Vous êtes ici : Accueil > Actualités > Toutes les actualités > Nos primés au Salon de l'agriculture

Nos primés au Salon de l'agriculture

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Eleveurs, producteurs fermiers, entreprises d'agro-alimentaire du Cantal, lycées d'enseignement agricole ont brillé, une fois de plus, dans les concours du Salon de l'agriculture. Voici les primès.

Elevage
Bovins :

Race Abondance : catégorie : jeunes vaches en cours de 2ème lactation : 1er prix pour Nièvre - Gaec La Ferme de Jarry à Paulhac.

Race Aubrac : catégorie Vaches âgées : 1er prix et prix de championnat femelle, Ivoire - Gaec Elevage Vidalenc à Pierrefort.
                         catégorie Taureaux jeunes : 1er prix : Océan - Gaec Elevage Cussac-Fouillet à Alleuze.
                         catégorie Taureaux jeunes : 3ème prix : Némo - l'Earl de la Croix de Fer à Sainte-Marie

Race Montbéliarde : catégorie Femelle en 1ère lactation : 3ème prix : Parisette - Gaec Elevage Cussac-Fouillet à Alleuze.

Race Prim'Holstein : catégorie Championne Rouge et Femelles adultes rouges en 3ème lactation et plus : 1er prix : Laudu Red Hot - Gaec Dupuy, Thierry Gauthier 
                                       à Marmanhac.
                                     catégorie Femelles en 4ème lactation : 3ème prix : Laudu Jet Set - Gaec Dupuy.
                                     catégorie Femelles en 5ème lactation : 2ème prix : Ehejevea - Gaec Toulze, Thierry Gauthier, Famille Angau à Paulhac

Race Salers : catégorie Taureaux âgés : 1er prix et prix de championnat : Nicky - Philippe Jarrige à Saint-Bonnet-de-Salers
                                                                   2ème prix : Oslo - Gaec de Vaissières - à Barriac-les-Bosquets.
                        catégorie Taureaux Jeunes : 3ème prix : Peter - Maxime Laporte - à Ayrens.
                        catégorie Vaches jeunes : 2ème prix : Opale - Damien Dayral à Pleaux.
                        catégorie Vaches agées : 2ème prix : Nina - Gaec Elevage Chassang et Daniel Vigier (vache en co-propriété) à Paulhenc
                                                                  3ème prix : Mandailles - Gaec de Conches - à Saint-Projet de Salers.

Race Simmental française : catégorie Vaches en cours de 5ème lactation et plus : 2ème prix : Jordana - Gaec Chassany à Fridefont.

 

Equin

Race Breton : Finale nationale - Femelles de trait : 2ème prox : Jessy de Cros - Gaec Lacombe de Cros à Saint-Cernin.

 

Produits agro-alimentaires
Fromages

Bleu d'Auvergne AOP : Médaille d'Or : Gaec du Cèdre bleu à Rageade
Cantal Fermier entre-deux AOP : Médaille d'Or : Gaec Coste-Maury à Saint-Santin- Cantalès
                                                          Médaille d'argent : Gaec des Volcans à Crandelles
Cantal Laitier entre-deux AOP : Médaille d'Or : Les Fromageries Occitanes à Saint-Mamet
                                                        Médaille d'argent : Société laitière Dischamp à Neuvéglise
Cantal Laitier jeune AOP : Médaille d'argent : Société fromagère de Riom à Riom-es-Montagnes
Fourme d'Ambert AOP : Médaille d'argent : Les Fromageries Occitanes à Saint-Flour
Saint-Nectaire fermier AOP : Médaille d'Or : Gaec de l'Estival à Marcenat
                                                   Médaille d'argent : Gaec des Mouleyres à Saint-Hippolyte
Salers AOP : Médaille d'Or : Gaec Fagheol-Besseyre à Apchon
                       Médaille d'Or : Gaec de Ferrand à Neussargues-en-Pinatelle
                       Médaille d'argent : Gaec Prax à Laroquevieille

Autre fromage : Médaille d'argent : fromage le "Saint-Flour"  : Les Fromageries Occitanes à Saint-Flour

Charcuteries :

Saucisson sec artisanal : Médaille d'argent - Salaisons Laborie et fils à Parlan.
Saucisse sèche artisanale : Médaille de bronze Salaisons Laborie et fils à Parlan
Saucisse sèche artisanalesur perche :Médaille de bronze : Salaisons Laborie et fils à Parlan
Pâté de tête persillée de porc fermier  : Médaille de bronze : Salaisons Laborie et fils à Parlan

Bières :

Bière blanche de blé  : Médaille d'argent :  bière "Crat'R blanche " : Brasserie 360 à Saint-Martin-Valmeroux

Liqueurs :

Liqueurs aux plantes : Médaille d'Or : liqueur des Volcans - Société Avèze à Riom-es-Montagnes
                                     Médaille d'argent : Avèze 15° - Société Avèze à Riom-es-Montagnes
                                     Médaille d'argent : Avèze 23° - Société Avèze à Riom-es-Montagnes.

 

Concours des jeunes élèves :

Trophée international de l'Enseignement agricole : 3ème prix en section race allaitante - Lycée professionnel Louis Mallet à Saint-Flour
Jugement des animaux (jugement individuel) : 1er prix en race Salers : Louis Sarret, élève du Lyvée Georges Pompidou à Aurillac..